Томские ученые предложили способ оптимизации лазерной сварки

Технология уже применяется в производстве цистерн для опасных грузов.

Компании:

Image by Michal Jarmoluk from Pixabay

Как сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука Сибири», специалисты Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск) показали, как применение ультразвуковых колебаний при лазерной сварке влияет на структуру и прочность сварных соединений из конструкционной стали. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Constructional Steel Research.

Томские ученые разработали интеллектуальную технологию лазерной сварки с ультразвуковым воздействием. Суть метода заключается в наложении ультразвукового воздействия на свариваемые детали в процессе лазерной сварки, что обеспечило значительные изменения в морфологии микроструктуры всех участков сварного соединения.

Способ лазерной сварки с ультразвуковым воздействием и устройство для реализации этого процесса защищены патентом РФ (R2 2704 874 C1), а разработанная в ИФПМ СО РАН технология лазерной сварки конструкционных сталей успешно применяется на предприятии ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» при сварке крупногабаритных танк-контейнеров для перевозки сжиженного газа и опасных химических грузов.

Компании:

Читайте также: