Томские ученые предложили переработать промышленные отходы, накопленные в российской Арктике

В частности, пустая тара из-под ГСМ может снова стать источником топлива.

Компании:

Image by David Mark from Pixabay

Как следует из сообщения ТАСС, исследования, проведенные учеными Томского политехнического университета (ТПУ), показали, что в арктической и субарктической зонах РФ насчитывается более 70 тысяч кубометров промышленных отходов, пригодных для переработки в топливо для ТЭЦ.

– Эти отходы не перерабатываются, а складируются на территории Арктики и Субарктики. Их можно утилизировать и выработать дополнительно топливо, создать с их использованием топливные композиции, – отметила автор исследований, сотрудница Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Галина Няшина. – Например, отмыть бочки из-под ГСМ и с накопленными там фракциями создать жидкие композитные топлива. Можно создавать топливо с добавлением пластика, не жечь пластик, а использовать его в качестве топливной составляющей.

По ее словам, в ходе исследований учеными вуза были изучены статьи, выходившие в российских и зарубежных научных журналах за 2016-2019 годы. Исследования источников показали, что на территориях Крайнего Севера, Арктики, а также в прилегающих регионах накоплены пригодные к утилизации отходы от горюче-смазочных материалов объемом более 7 тысяч кубометров (в бочках), а также твердые бытовые отходы (объемом более 64 тысяч кубометров) – бумага, опилки, строительные материалы, пластик и т.д.

Комбинируя, из них можно получить как экологически чистое (с использованием древесной стружки и опилок), так и высокоэнергетическое (на основе нефтепродуктов) топливо. При этом создание в арктической зоне предприятия для переработки поможет решить на местах не только экологические, но и энергетические задачи.

Компании:

Читайте также: