Томские ученые предложили новый подход к производству металлических имплантов

Оптимизировать процесс и улучшить характеристики изделий позволит технология лазерного выращивания.

Компании:

Как сообщает ТАСС, ученые Томского госуниверситета предложили выращивать металлические импланты с помощью лазера. В настоящее время подобные изделия получают путем фрезерной и токарной обработки заготовок, требующей повышенного расходования дорогостоящего материала и продолжительного времени.

«Материаловеды ТГУ планируют применять для изготовления имплантов технологию прямого лазерного выращивания (ПЛВ). Сейчас она применяется в различных отраслях промышленности, таких как авиация, автомобилестроение, энергетика. Внедрение данной технологии российскими учеными в такую область, как изготовление имплантов, позволит их быстро персонализировать, используя снимки компьютерной томографии пациентов», – сообщили агентству в вузе.

По словам ученых, лазерная технология позволяет создавать сложные геометрические формы, которые сложно или невозможно выполнить с помощью обычных методов. Помимо этого, аддитивное производство сокращает количество отходов, так как в нем используется только тот материал, который необходим для создания объекта. Также благодаря возможности создания объектов со сложными внутренними структурами, появляется возможность получения деталей с улучшенными механическими характеристиками и сниженным весом.

– ПЛВ использует лазерный луч для создания трехмерных объектов путем наплавления порошкового материала слой за слоем. Мы считаем, что такое оборудование, как ИЛИСТ 2XL, может подойти для печати имплантов, причем, это будет делаться быстро и под индивидуальные особенности пациента. Мы надеемся, что объединив наши знания в области порошковой металлургии и с опытом и знаниями в области аддитивных технологий, сможем вывести нашу технологию уже на широкий рынок, – рассказал сотрудник лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Александр Гарин.

Компании:

Читайте также: