Томские ученые добились успехов в изучении плазмохимического синтеза полимерных покрытий

Материалы могут быть востребованы в целом ряде отраслей и направлений деятельности.

Компании:

Как следует из сообщения Томского научного центра РАН, ученые Института сильноточной электроники, ТГУ и ТНЦ заложили фундаментальные основы синтеза широкого класса полимерных покрытий с использованием плазмы газового разряда низкого давления, поддерживающегося в потоке газа. Полученные результаты были представлены в высокорейтинговом журнале Vacuum.

По словам одного из авторов статьи аспиранта Даниила Зузы, преимуществами плазмохимического синтеза являются возможность создавать полимеры из множества органических или элементоорганических химических веществ (в том числе из тех, которые не могут полимеризоваться традиционным методом), а также получение полимерных покрытий за относительно короткое время в одну стадию и без использования растворителей.

«Научный коллектив, в состав которого вошли ученые из трех организаций, подходит к развитию темы комплексно – изучая фундаментальные основы процессов, приводящих к плазменной полимеризации, создавая оборудование и разрабатывая современные методы получения полимерных покрытий. Итогом поисковых исследований, поддержанных грантом РФФИ в 2019 году, стало создание на базе Института сильноточной электроники СО РАН прототипа экспериментальной установки для нанесения полимерных покрытий с помощью плазмы газового разряда в потоке газа», – указано в сообщении ТНЦ.

Отмечается, что дальнейшее развитие плазмохимического синтеза полимерных покрытий позволит создать заделы современных технологий получения новых материалов с заранее заданными свойствами в интересах медицины, машиностроения, пищевой промышленности и аэрокосмической отрасли.

Фото: сайт Томского научного центра РАН

Компании:

Читайте также: