Томские топ-менеджеры в числе наиболее закредитованных в стране

Входят в лидирующую тройку.

Компании:

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в октябре текущего года показатель долговой нагрузки (ПДН) остается на относительно невысоком уровне практически во всех отраслях занятости российских заемщиков.

Исходя из отраслевой структуры занятости, наименьшую часть своего дохода на выплаты по кредитам направляют работники из сфер «Информационные технологии» (13,8%), «Телекоммуникации и связь» (16,2%) и «Маркетинг, реклама и PR» (20,0%). В свою очередь, наибольший ПДН отмечен у работников охранных предприятий (35,7%), «Фармацевтики и медицины» (33,6%) и социальной сферы (33,0%). При этом самая высокая динамика роста ПДН за 6 месяцев отмечена у сотрудников, работающих в охранных структурах (+2,7 процентных пункта), СМИ (+2,3 п.п.) и социальной сфере (+2,1 п.п.). Единственной отраслью, ПДН работников которой немного снизился, стала сфера продаж.

Что касается кадрового состава предприятий и организаций, то меньше всего на выплаты по кредитам из своего дохода тратят представители «Топ-менеджмента» (14,6%) и «Мидл-менеджмента» (20,0%). В то же время, самый большой ПДН зафиксирован у работников «Административно-хозяйственного персонала» (31,2%) и «Рабочих специальностей» (30,8%). У «Инженерно-технического персонала» предприятий и организаций данный показатель находится на уровне 23,0%.

В детализированных Топ-3 по уровню долговой нагрузки Томская область встречается дважды. На втором месте с показателем 36% находятся работники социальной сферы региона (в тройку лидеров вошли их коллеги из Тывы и Башкирии). Представители топ-менеджмента Томской области разделили вторую строчку с коллегами из Удмуртии (17,3%), на первом месте оказались управленцы из Архангельской области (17,5%).

Компании:

Читайте также: