Томские сыровары провели мастер-класс для фермеров и небольших производителей

Одной из главных тем занятия стали нюансы приготовления авторских сыров.

Компании:

Как сообщает региональный департамент по развитию села, в Томске прошел мастер-класс, посвященный искусству сыроварения и изготовлению авторских сыров. Проект был реализован на площадке ООО «Сибирский формаджио», занятие провела директор компании Наталья Рачилина. Участниками мероприятия стали фермеры и сыровары из города и районов области.

– Мы предложили рассмотреть технологию приготовления крафтового авторского сыра «Гауда». Попробовали приготовить сыр с живыми заквасками. Рассказали также о технике аффинажа, которая помогает вырастить сыр с «правильными» вкусом, запахом, цветом и консистенцией. Объяснили, как влияет на вкус сыра климат и особенности местности, где он производится. Поговорили о сыропригодности молока, – рассказала Наталья Рачилина.

Мероприятие было организовано при поддержке Аграрного центра Томской области и регионального департамента потребительского рынка.

Мастер-класс для фермеров и небольших производителей Томской области Мастер-класс для фермеров и небольших производителей Томской области

Источник фото: сайт департамента по развитию села Томской области

Компании:

Читайте также: