Томские разработчики продали права на два новых лекарственных препарата

Покупателем стала фармацевтическая компания из Новокузнецка.

Компании:

Изображение Christian Trick с сайта Pixabay

Как сообщает Инновационный портал Томской области, Фармацевтическая компания АО «Органика» (Новокузнецк) приобрела права на два новых лекарственных препарата, над которыми работают специалисты томской компании «ИФАР».

– Препарат для больных с сосудистыми проблемами сейчас проходит клинические испытания, – сообщил генеральный директор «ИФАР» Вениамин Хазанов. Работы над инновационным обезболивающим лекарством находятся на доклинической стадии. «Органика» готова инвестировать в обе разработки, и это очень хороший для нас партнер, поскольку он имеет производственные мощности для синтеза фармацевтических субстанций и линии для изготовления готовых лекарственных форм.

Первый препарат, который проходит клинические исследования в кардиологическом центре Томска, предупреждает образование атеросклеротических бляшек и тромбов, решая проблему тромботических инфарктов и инсультов.

 – В мире есть один препарат фирмы Merck и Bayer с похожим механизмом действия, но с ограниченными по сравнению с нашим показаниями к применению. Он весьма дорог — одна упаковка (42 таблетки) стоит около 40 тысяч рублей. Наше лекарство способно решать больший спектр проблем кардиологических больных и будет доступнее по цене.

Основой второго препарата стала молекула, созданная участником команды разработчиков «ИФАР», которая может «выключать» боль не хуже самых сильных на сегодня анальгетиков, влияющих на опиоидные рецепторы. Главная проблема этих лекарств — высокая токсичность и формирование наркотического пристрастия у пациентов. У препарата «ИФАР» другой механизм действия, он безопасен, не вызывает привыкания и, следовательно, удобен в применении для медиков и больных. После приема внутрь действие наступает в течение нескольких минут и длится до 12 часов.

Компании:

Читайте также: