Томские производители ягоды впервые получили господдержку
02.05.2018
Текст: Дмитрий Шиптенко
Двум КФК выделено 6 млн рублей.
В Томской области подведены итоги двух конкурсов среди претендентов на грантовую поддержку аграрного сектора. От производителей ягод в этом году было подано сразу четыре заявки, в число победивших вошли две из них – обе связаны с разведением так называемой ремонтантной клубники.
Двум КФХ из поселков Росинка и Зональная станция будет выделено по три миллиона рублей государственной поддержки.
Как сообщают в Аграрном центре Томской области, фермер из п. Зональная станция собирает урожай клубники непрерывно в течение всего года. Более 1,4 тысяч кустов ягоды плодоносят в теплице, оборудованной светильниками, которые главой хозяйства разработал по собственной запатентованной технологии. Второй грантополучатель – хозяйство из поселка Росинка – выращивает клубнику в теплице площадью 150 квадратных метров и намерен оборудовать ее системами газового отопления и капельного орошения, чтобы также заняться круглогодичным производством.

Источник фото – Администрация ТО.