Томские приставы предупреждают граждан о рассылке поддельных судебных приказов

Мошенники освоили «Госуслуги».

Компании:

Как сообщает Управление ФССП России по Томской области, ведомством зафиксировано уже несколько судебных приказов, имеющих признаки поддельности. В связи с этим к жителям региона обращаются с просьбой о проверке личной задолженности на портале «Госуслуги».

«Первый тревожный сигнал поступил в середине января посредством электронного обращения. В личном кабинете «Госуслуг» гражданин получил уведомление о возбуждении исполнительного производства на сумму более 190 тысяч рублей в пользу некоего физического лица. Основанием для возбуждения исполнительного производства явился судебный приказ одного из московских судов. Впоследствии, в ходе детального изучения исполнительного документа возникли сомнения в его подлинности, после чего приставы направили официальный запрос. В ответе суд не подтвердил выдачу судебного приказа», – говорится в сообщении службы.

В дальнейшем оперативная проверка документов выявила еще три подобных исполнительных производства. Отмечается, что томские приставы готовят пакет документов об обнаружении в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного уголовными статьями о мошенничестве и подделке документов.

«В управлении есть основания полагать, что данные случаи не единичные. В связи с этим приставы обращаются к гражданам с просьбой проверить себя на наличие задолженности по судебным решениям на портале «Госуслуги» либо на сайте ФССП России, а также бдительно относиться к уведомлениям в личном кабинете «Госуслуг», – подчеркивается в релизе.

Компании:

Читайте также: