Томские предприниматели могут уменьшить размер налога на недвижимость

Процедура занимает до трех месяцев и не требует привлечения оценщиков и суда.

Компании:

Как следует из сообщения, размещенного на сайте бизнес-омбудсмена Томской области Валерия Падерина, начиная с 1 января 2020 года в Томской области, начали применяться результаты новой кадастровой оценки недвижимости. В некоторых случаях она кратно увеличилась по сравнению с результатами предыдущей оценки.

Специалисты ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» («ТОЦИК») поясняют – результаты двух последних оценок могут отличаться в силу того, что процедуры проводились по разным методикам. Основой для согласования результатов кадастровой оценки служит анализ рыночных данных о стоимости объектов недвижимости, поэтому кадастровая стоимость должна быть приближена к рыночной, но не превышать ее размер.

В случае значительного превышения у собственников есть возможность оспорить результаты оценки, снизить стоимость своих объектов, а соответственно, и размер имущественного налога. Собственники уже подали обращения по 153 объектам в Томской области – из них по 147 объектам были приняты положительные решения, размер снижения составил от 10 до 70%.

Как поясняют в Департаменте по управлению государственной собственностью Томской области, если по результатам кадастровой оценки стоимость объекта оказалась ниже рыночной, то ее увеличение запрещено законом. Иными словами, предпринимателям не стоит опасаться того, что, обратившись в «ТОЦИК» они, напротив, столкнутся с увеличением размера налога.

Компании:

Читайте также: