Томские предприниматели могут пересчитать стоимость патента в случае изменения местоположения или площади объекта

Об этом сообщает региональное УФНС.

Компании:

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), имеют возможность пересчета суммы патента к уплате в случае смены места деятельности или уменьшения площади рабочего помещения.

Отмечается, что в приложениях к патенту на право применения ПСН указывается адрес места нахождения помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, а также его площадь. Таким образом, если количество или площадь используемых в предпринимательской деятельности объектов уменьшилась, предприниматель получает возможность пересчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.

«Для этого ИП вправе получить новый патент взамен ранее действовавшего, подав соответствующее заявление не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) площади помещения.

При этом индивидуальный предприниматель вправе обратиться в налоговый орган с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты прекращения действия, указанной в заявлении», – уточняется в сообщении службы.

Фото shutterstock.com

Компании:

Читайте также: