Томские овощеводы получат дополнительную помощь из бюджета

Общий размер прямой господдержки аграриев в 2022 году составит 1,5 млрд рублей.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает пресс-служба облдумы, дополнительная помощь из регионального бюджета в нынешнем году будет адресована овощеводческим и картофелеводческим хозяйствам. К примеру, 50 млн рублей израсходуют в целях возмещения части затрат на покупку техники и оборудования для выращивания и хранения картофеля и овощей открытого грунта.

– Предусмотрены субсидии и на развитие мелиорации в овощеводческих и ягодоводческих хозяйствах. Повышены ставки субсидии на 20–30% на покупку элитных семян. В регионе успешно действует грантовая поддержка малых форм хозяйствования на реализацию проектов в области мясного и молочного животноводства, овощеводства, ягодоводства и пчеловодства. Кроме того, предусмотрена субсидия на оплату труда студентам областных образовательных учреждений, которые проходят практики на сельскохозяйственных предприятиях, возмещение затрат получает сельхозтоваропроизводитель, – рассказал председатель комиссии по вопросам АПК Геннадий Сергеенко.

Отмечается, что областные субсидии на поддержку молочного производства теперь будут получать только те хозяйства, которые реализуют более 70% сырья молока для переработки на территории Томской области.

В общей сложности на государственную поддержку сельскохозяйственного производства Томской области будет направлено более 1,53 млрд рублей (в том числе из федерального бюджета – 470 млн рублей, из областного бюджета – 1,06 млрд рублей).

«На поддержку предприятий хлебопекарной промышленности на выделено 10,4 млн рублей, а это 2,5 тыс рублей на тонну хлеба. Получатели – порядка 80 юридических лиц, из них 20 являются сельхозтоваропроизводителями. Кроме того, вырос процент возмещения затрат на строительство животноводческих комплексов молочного направления: с 25% до 30%, возобновлена сельская ипотека по направлению «Строительство и приобретение ИЖС» и расширен перечень приоритетов в мелиорации (включено направление «Картофелеводство»)», – уточняется в сообщении думы.

Компании:

Читайте также: