Томские налоговики разъяснили особенности «амнистии» наличной иностранной валюты

Государство обязуется идти навстречу до конца февраля следующего года.

Компании:

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Как сообщает пресс-служба регионального УФНС, возможность добровольного декларирования зарубежных счетов, имущества и наличных денежных средств в рамках четвертого этапа «амнистии капиталов» сохраняется вплоть до 28 февраля 2023 года. При этом для добровольных декларантов сохраняются все объявленные ранее гарантии.

– Физические лица, легализовавшие зарубежные средства и активы, освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушения, связанные с приобретением подобного имущества. Государство также гарантирует тайну полученных сведений. Они не могут быть переданы иным государственным или негосударственным органам и организациям для использования в их деятельности, – пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Марина Бакулина.

Отмечается, что ведомство расширило перечень декларируемых финансовых активов – к предусмотренным ранее ценным бумагам, долям участия в иностранных организациях, денежным средствам на счетах в иностранных банках, а также контролируемым иностранным компаниям, добавились и иные финансовые активы. В их числе значатся производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией, предусматривающего оказание финансовых услуг. Кроме того, в рамках четвертого этапа «амнистии капиталов» граждане вправе задекларировать наличные денежные средства.

Компании:

Читайте также: