Томские налоговики приступят к внесудебному взысканию задолженности с физлиц

Соответствующие решения приняты в отношении почти двух тысяч налогоплательщиков.

Компании:

Как сообщили в региональном УФНС, в рамках порядка, утвержденного 287-ФЗ и применяемого с 1 ноября прошлого года, при отсутствии спора с налоговыми органами задолженность физлиц и самозанятых, не являющихся ИП, может быть взыскана в бесспорном порядке без обращения в суд.

«Налоговая задолженность теперь взыскивается как в судебном, так и во внесудебном порядке в зависимости от согласия или несогласия гражданина с взыскиваемой суммой налога. Если разногласий нет, сумма погашается или списывается со счетов во внесудебном порядке, а при их наличии – через суд», – рассказали в управлении.

В настоящее время специалистами УФНС приняты решения о внесудебном взыскании задолженности в отношении почти 1,9 тыс граждан на сумму 411 млн рублей. В ближайшее время могут быть приняты решения о принудительном взыскании в отношении еще 38 налогоплательщиков на сумму 2,8 млн рублей.

Внесудебное взыскание задолженности с физлиц

Фото редакции

Компании:

Читайте также: