Томские налоговики подвели итоги работы за десять месяцев нынешнего года

По сравнению с доковидным 2019-м прирост поступлений консолидированный бюджет области составил 2,4%.

Компании:

Источник фото: сайт ФНС России

Как сообщает пресс-служба регионального УФНС, за 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет области было направлено 47 млрд рублей (+15% к аналогичному периоду прошлого года). В сравнении с 2019 годом прирост показателя составил 2,4%. При этом в собственных доходах Томской области на долю налоговых поступлений, администрируемых налоговыми органами региона, приходится 86%.

Отмечается, что за десять месяцев текущего года ведомство провело 34 выездные проверки бизнеса – в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, когда контрольная работа была практически приостановлена (к аналогичному периоду 2019 года количество проверок сократилось в два раза). При этом сумма доначислений увеличилась в 2,5 раза в 2020-му, и в 1,5 раза к 2019 году.

«Один из новых проектов службы по упрощению взаимодействия с бизнесом и гражданами, который стал возможным в результате завершения реформы применения ККТ – создание налогового режима УСН-онлайн, при котором налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. Применять систему смогут организации и индивидуальные предприниматели с численностью не более пяти человек и годовой выручкой не более 60 млн рублей. Режим УСН-онлайн освободит от сдачи десяти форм разных видов отчетности, даст возможность самостоятельно контролировать и уплачивать налог или подключить автоплатеж», – утверждается в сообщении ведомства.

Компании:

Читайте также: