Томские налоговики нарушили закон при возврате излишне уплаченных средств

С чем боролись, то и воспроизвели.

Компании:

Image by Sang Hyun Cho from Pixabay

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по обращению жителя Томска была проведена проверка соблюдения городской налоговой инспекцией требований налогового законодательства при возврате заявителю суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Отмечается, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Проверка же показала, что сумма в размере 14,5 тыс рублей была возвращена налогоплательщику лишь спустя 50 дней после подачи соответствующего заявления. Более того, предусмотренная законом компенсация за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога выплачена налоговым органом гражданину лишь в ходе прокурорской проверки.

В итоге городская прокуратура внесла начальнику ИФНС России по г. Томску представление, потребовав принять меры к недопущению подобных нарушений в дальнейшем и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Компании:

Читайте также: