Томские МДФ-плиты поставлены на рынок ЕС

Производитель уже получил позитивные отзывы.

Компании:

Фото автора Quintin Gellar: Pexels

По данным агентства «Интерфакс», ООО «Монолит-Строй» (завод МДФ-плит «Латат» в Томске) поставило в Финляндию первые 2,5 тыс кв. м МДФ-плит.

– Это была пробная партия для финской компании, изготавливающей мебель. Наши партнеры уже ее получили, протестировали и позитивно отозвались. Мы заключили контракт на поставку в январе еще 25 тысяч квадратных метров МДФ-плит, – заявил генеральный директор компании Даниил Рябченко.

По его словам, продукция была сертифицирована согласно требованиям Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC). В настоящее время компания прорабатывает возможность экспорта в другие страны ЕС и Юго-Восточной Азии, ранее «Латат» отгружал продукцию только в страны ближнего зарубежья.

– Мы последовательно действуем в продвижении продукции на рынки дальнего зарубежья. Сейчас, когда курс евро увеличился, наша продукция стала более конкурентноспособной, в том числе странах еврозоны. Да, логистика непростая, но рабочая, – добавил Рябченко.

Завод «Латат» был запущен в 2010 году, в 2012 году вышел на проектную мощность. Предприятие имеет полный цикл производства: заготавливает лес на арендованных участках, производит плиты МДФ, а также конечную продукцию в виде линейки строительных и отделочных материалов (межкомнатные двери, ламинированное напольное покрытие, декоративные стеновые панели).

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Монолит-Строй» зарегистрированное в 2004 году, на 50% принадлежит кипрской Entomo Ltd. Еще 50% в равных долях владеют супруга сооснователя СМП банка Ирая Гильмутдинова и сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Алексей Полтавченко.

Компании:

Читайте также: