Томские фермеры станут легендами
26.08.2025
Текст: Дмитрий Охмин
Россельхозбанк совместно с медиагруппой «Комсомольская правда» продолжает приём заявок на конкурс «25 легендарных фермеров».
Шорт-лист премии определит народное голосование на официальной странице конкурса, а лучших из лучших выберут представители отрасли. До конца лета фермерские хозяйства, небольшие, но успешные семейные предприятия или недавно стартовавшие проекты, достигшие значимых успехов, могут заявить о себе на всю страну. Легенды малого агробизнеса будут объявлены в конце года на торжественной церемонии.
Подать заявку можно в одной из семи номинаций. «Фермерская династия» – оцениваются семейные предприятия сельского хозяйства, в которых трудятся представители нескольких поколений. «Крутой поворот» – здесь соревнуются фермерские предприятия, основатель которого пришёл в сельское хозяйство из совершенно другой сферы деятельности. «Агротуры» – фермы и сельхозпредприятия, организующие поездки для туристов с акцентом на погружение в сельский быт. «Фермер года» – агропредприятие, добившееся особенно значимых результатов по итогам года. «Женщина в агробизнесе» – для женщин-руководителей фермерских хозяйств, достигших значимых результатов в отрасли. «Агроблогер» – номинация для фермеров, ведущих блог на тему сельского хозяйства и работы в аграрном секторе. «Инновации на ферме» – за победу сражаются фермерские предприятия, активно внедряющее робототехнику, инновационные и автоматизированные процессы.
«Вместе с одной из самых читаемых газет – «Комсомольская правда», мы хотим рассказать о талантливых и успешных предпринимателях, которые занимаются фермерством и показать на реальных примерах, что быть фермером сегодня престижно и почётно. На сегодняшний день на премию уже заявились наши прославленные фермеры: Лина Михайлина из села Ягодное, семья Александра и Марии Данчевых и Инна Кузнецова из Томского района, Александр Варфоломеев из села Батурино и многие другие. Мы хотим, чтобы как можно больше фермеров из нашего региона заявили о себе на всю страну и стали победителями премии!», – рассказал директор Томского филиала РСХБ Евгений Смелянец.
До 31 августа можно заполнить анкету с рассказом о себе и своих достижениях в свободной форме на официальной странице премии на сайте «Комсомольской правды». Далее вся страна народным голосованием в онлайне выберет 25 легендарных фермеров, которые будут приглашены на торжественную церемонию в Москву. Участие в конкурсе станет для фермеров отличной возможностью заявить о своем предприятии на многомиллионную аудиторию «Комсомольской правды», обменяться опытом с другими.
16+