Томская прокуратура направила в суд дело о покушении на мошенничество в сфере страхования

Хитрая история, закончившаяся уголовной статьей.

Компании:

Прокуратура Кировского района Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей областного центра и северчанина. Молодые люди в возрасте от 23 до 33 лет обвиняются в покушении на мошенничество в сфере страхования.

«По версии следствия, в 2016 году двое обвиняемых стали участниками дорожно-транспортного происшествия, при этом виновник ДТП не имел водительского удостоверения и полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. С целью получения страховой выплаты, договорившись, они скрыли факт ДТП, после чего, составив договоры продажи автомобиля подруге виновного и обязательного страхования ее автогражданской ответственности, инсценировали новое ДТП. При этом его участницей выступила обвиняемая, на которую были переписаны документы.

В дальнейшем получивший страховую выплату обвиняемый, решив увеличить ее размер, обратился в организацию для проведения независимой оценки ущерба, а после – в суд, где его соучастники свидетельствовали об обстоятельствах совершения преступления. В результате действий обвиняемых страховой компании мог быть причинен материальный ущерб на сумму более 280 тыс рублей, однако преступление не было окончено, поскольку суд отказал в удовлетворении исковых требований обвиняемых», – говорится в сообщении ведомства.

Image by dunyadan biri from Pixabay

Компании:

Читайте также: