Томская область заняла четвертое место в рейтинге инновационного развития регионов, составленном ВШЭ

Анализировались данные 2018 и 2019 годов.

Компании:

Как следует из сообщения ТАСС, рейтинг инновационного развития субъектов федерации, был подготовлен Высшей школой экономики на основе анализа данных по итогам 2018 и 2019 годов.

«Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан, лидирующие по общему уровню развития инноваций, – устойчивый топ-3, зафиксированный в пяти из семи изданий рейтинга. В новом рейтинге Республика Татарстан уступила вторую строчку Санкт-Петербургу и заняла третье место. Томская, Нижегородская и Московская области сохранили четвертую, пятую и шестую позиции соответственно», – утверждается в исследовании.

Фото Администрации ТО

При этом наиболее активная инновационная политика велась в Чувашии, Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Томской и Нижегородской областях, а также в Мордовии. В совокупности на эти семь регионов приходится более 40% общего объема инвестиций в инновации и 35% объема произведенной в стране инновационной продукции.

Регионами с наиболее интенсивным развитием научной кооперации стали Москва, Томская область, Санкт-Петербург, Орловская и Нижегородская области. Между тем, в деятельности организаций преобладали инновации, связанные с совершенствованием существующих продуктов, в то время как производство продукции высокого уровня новизны было ограничено.

По словам директора центра «Российская кластерная обсерватория» ВШЭ Евгения Куценко, исследование позволило выявить три ключевых противоречия, преодоление которых во многом определит успехи инновационной политики регионов»

– Более чем в половине субъектов сокращается доля молодых исследователей, несмотря на рост затрат на науку в целом по стране. Почти в 90% регионов растет доля студентов, обучающихся естественным наукам, инженерным предметам, медицине (STEM), при этом общая численность студентов падает в 80% регионов. Россия активно наращивает экспорт (в том числе технологий), однако в большинстве субъектов РФ падает доля продукции, новой для рынка, – заявил Куценко.

Компании:

Читайте также: