Томская область заняла 80-е место рейтинга регионов по качеству моторного топлива

Доля фальсификата превышает отметку 20%.

Компании:

Фото pexels.com

Как сообщает Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области (ЦСМ), Росстандарт подготовил «Карту качества топлива в регионах России». Данные были систематизированы по результатам мониторинга АЗС в 2021 году в рамках информационного проекта «Топливо без обмана».

Отмечается, что если в целом по стране доля фальсифицированного топлива на АЗС сократилась с 7,8% в 2020 году до 4,9% в 2021 году, то в Томской области ситуация далека от этих показателей – по итогам 2021 года регион занял на 80-е место из 85 с оборотом фальсифицированного топлива более 20%.

– Наша испытательная лаборатория принимала участие в межлабораторных сличительных испытаниях в 2021 году. В ходе испытаний мы еще раз доказали, что результаты, полученные в нашей лаборатории с помощью установки УИТ-85, выходят достоверными. Это полностью подтверждено результатами МСИ, – заявила начальник отдела испытаний ФБУ «Томский ЦСМ» Ирина Белова.

Помимо октанового числа специалисты лаборатории отслеживают фракционный состав, массовую долю серы, объемную долю бензола, содержание оксигенатов, ароматических углеводородов и другие характеристики бензина. В лаборатории проводят испытания автомобильных бензинов, дизельного топлива, охлаждающих жидкостей и моторных масел.

Компании:

Читайте также: