Томская область заняла 68-е место рейтинга социальной ориентированности бюджетов — 16.06.2021
16.06.2021
Текст: Дмитрий Шиптенко
При этом за 2020 год объем социальных расходов в расчете на одного жителя региона вырос на 22%.

Фото автора Helena Jankovičová Kováčová: Pexels
По данным исследования «РИА Рейтинг», суммарные расходы консолидированных бюджетов всех субъектов федерации в 2020 году увеличились на 14,8%. Наиболее существенным образом выросли расходы на здравоохранение (+71,5%), суммарные траты на образование увеличились на 5,8%, расходы на социальную политику прибавили 23,6%, на физическую культуру и спорт – 13,4%, на культуру и кинематографию – 1,2%.
В качестве критерия составления иерархии использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по социальным статьям в расчете на одного жителя. В целях корректности сопоставления показатели были скорректированы на опубликованный Минфином РФ индекс бюджетных расходов.
Первую строчку рейтинга заняла Москва, где по итогам 2020 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 124,76 тыс рублей на одного жителя. За ней следуют Сахалинская область и Санкт-Петербург с показателем, превышающим 100 тыс руб. на человека. В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Чеченская Республика, Севастополь и Ленинградская область, где скорректированные социальные расходы консолидированных бюджетов в 2020 году превысили 75 тыс рублей на человека.
Томская область с 50,27 тыс рублей на одного жителя заняла 68-ю строчку списка. Отмечается, что за год показатель увеличился на 22%, при этом по доле социальных расходов в структуре консолидированного бюджета (бюджет области плюс бюджеты всех муниципалитетов) регион входит в лидирующую группу – в 2020 году показатель достиг 68,6% при общероссийских 62,4%.