Томская область заняла 49-е место в региональном рейтинге производителей минеральной воды

В СФО у региона шестая позиция.

Компании:

Как сообщает РБК, лидером по объему производства минеральной воды в 2022 году стал Ставропольский край, производители которого выдали на гора 425,6 млн литров продукции. Второе место рейтинга, составленного специалистами Центра развития перспективных технологий (является оператором системы маркировки товаров «Честный знак») у Карачаево-Черкесии (402,1 млн литров), третье – у Новосибирской области (190,3 млн литров).

«Еще одним сибирским регионом, попавшим в десятку лидеров производителей минеральной воды, стала Хакасия (6 место), где в прошлом году произвели 65,9 млн литров. Алтайский край занял 24 позицию, Иркутская область – 37, следом идет Омская. Томская область разместилась на 49 месте, Красноярский край – на 62, Кузбасс – на 64, Республика Алтай – на 78», – указано в сообщении издания.

Отмечается, что с 1 декабря 2021 года в России введен обязательный порядок маркирования упакованной минеральной воды. По словам руководителя управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлии Кузьминой, в результате нововведений производители увеличивают объемы производства, а нелегальный бизнес выходит из тени. При этом маркировка минеральной воды – как и других категорий товаров – не оказывает влияния на цену.

Компании:

Читайте также: