Томская область заняла 4-е место рейтинга SMART

Исследование адресуется региональным властям и федеральным ведомствам.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) подготовила рейтинг регионов SMART по данным за 2021 год. В отчете сгруппированы результаты первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов РФ с целью уточнения необходимых антикризисных мер и принятия управленческих решений.

«В условиях нестабильной экономической ситуации этот мониторинг в максимально оперативном режиме дает представление главам субъектов РФ о сравнительном продвижении или отставании их регионов по ключевым траекториям развития», – указано в сообщении АИРР.

Отмечается, что ежегодный мониторинг осуществляется по следующим направлениям:

S – science policy (научное лидерство региона);

M – media policy (медиаактивность региона);

A – anti-crisis policy (антикризисная поддержка и развитие МСП);

R – regional policy/resilience (устойчивое развитие региона);

T – technological policy (технологическая политика, включающая такие блоки как «Кадры для новой экономики» и «Экосистема поддержки создания хай-тек-бизнеса в регионе»).

Томская область, занявшая четвертую строчку рейтинга, объявлена бесспорным лидером в научно-технологической области, значительно опережающим другие регионы по уровню поддержки высокотехнологичных стартапов и инновационной инфраструктуры для МСП.

«За 2021 год здесь были опубликованы 94 научные статьи на 10 тыс человек рабочей силы и подано 745 патентных заявок на изобретения и полезные модели в расчете на один миллион человек экономически активного населения», – уточняется в сообщении.

Кроме того, сильными сторонами региона по итогам 2021 года заявлены доля выпускников STEAM-направлений подготовки, количество выпускников ИКТ-направлений в расчете 10 тыс экономически активных жителей, число открытых вакансий для инновационной экономики, количество поддержанных стартапов и объем привлеченного федерального финансирования хайтек-направления.

К слабым сторонам эксперты отнесли степень присутствия руководителя региона в инфополе и поддержку социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения.

Компании:

Читайте также: