Томская область заняла 25-е место рейтинга регионов по способности семей приобрести новый автомобиль — 09.12.2025

В рамках СФО регион стал четвертым.

Компании:

Агентство «РИА Новости» составило девятый ежегодный рейтинг регионов по доле семей, которые могут позволить себе приобрести новую машину в кредит и оплачивать текущие расходы, связанные с ее эксплуатацией.

Как показали результаты исследования, доступность автомобиля для российских семей в текущем году немного выросла по сравнению с 2024 годом – главным образом, из-за роста зарплат и небольшого снижения процентных ставок по автокредитам.

«В 2025 году российский авторынок характеризовался значительным снижением продаж и замедлением темпов автокредитования. За 11 месяцев реализация новых легковых автомобилей снизилась на 17,8% в годовом выражении, составив 1,19 млн единиц. По данным Банка России, за 10 месяцев 2025 года объем выданных автокредитов вырос лишь на 13,7% (+355 млрд рублей), тогда как за аналогичный период годом ранее рост достигал 49% (+845 млрд рублей)», – указано в представленном отчете.

Томская область заняла 25-е место общего списка. Приобрести и обслуживать новый автомобиль стоимостью 1,3 млн рублей могут 20,5% семей, проживающих в регионе. В нише более дорогих машин (ценой 2,9 млн рублей) речь идет о 5,7%.

Компании:

Читайте также: