Томская область выбилась в лидеры по темпам восстановления нарушенных земель

В 2021 году площадь рекультивированных участков в 2,2 раза превысила размер «подпорченной» земли.

Компании:

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, опиравшейся на статистику Росприроднадзора, за 2021 год в России было нарушено 195,2 тыс га земли. Таким образом, негативному индустриальному воздействию подверглось на четверть больше площадей, нежели годом ранее. При этом работы по восстановлению почв также были интенсифицированы – процедуре рекультивации подверглись 139,8 тыс га (+30,9% к уровню 2020-го до наиболее высокого значения за весь период наблюдения).

Фото pexels.com

«Нарушение земель происходит при разработке месторождений полезных ископаемых, выполнении геологоразведочных, строительных и других работ, а также в результате загрязнения промышленными и бытовыми отходами. Когда надобность в нарушенном земельном участке у предприятия отпадает, то эти земли считаются отработанными. Предприятия обязаны проводить рекультивацию земель для восстановления их плодородия и других характеристик и улучшения условий окружающей среды. Рекультивация предусматривает устранение загрязнений, восстановление плодородного слоя почвы, создание защитных лесных насаждений и т. д.», – уточняется в сообщении компании.

По итогам 2021 года Томская область вошла в топ-3 регионов с наибольшим превышением рекультивированных площадей над нарушенными (2 659 га против 1 209 га). Вместе с тем, в регионе зафиксирован заметный спад обоих показателей в сравнении в 2020 годом – тогда речь шла о 3 077 га рекультивированных (-13,6%) и 2 086 га нарушенных (-42,1%) земель.

Компании:

Читайте также: