Томская область возглавила рейтинг регионов, в которых хуже всего заботятся о лесе

Нарушения обнаружены на 68% из 109 проверенных участков.

Компании:

Фото Рослесинфорга

Как сообщает Рослесинфорг, в нынешнем году оценка лесохозяйственных мероприятий и использования лесов была проведена на территории 24 субъектов федерации. Ведомство изучает 38 видов лесохозяйственных мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

«Бережнее всего к лесу относятся в Ставропольском крае – нарушения обнаружены лишь на 12,5% из 24 проверенных участков, та же доля лесных участков с нарушениями у Еврейской автономной области, при этом здесь было оценено почти вдвое больше участков – 56. Также в тройке лидеров оказалась Вологодская область – 12,8% лесных участков с нарушениями из 282 обследованных.

Самая напряженная ситуация с заботой о лесах сложилась в сибирских регионах. Здесь тройку антилидеров возглавила Томская область (нарушения обнаружены на 68% из 109 проверенных участков). Следом идут Республика Тыва (нарушения выявлены на 52% из 58 участков) и Иркутская область (половина из 547 проверенных участков), – говорится в сообщении.

Отмечается, что по сравнению с последней проверкой, которая проводилась в Томской области два года назад, показатель выявленных нарушений практически не изменился.

«Качество ведения лесного хозяйства учитывается при оценке работы губернаторов, «главных лесников» регионов и рядовых лесничих, вплоть до увольнения. А повторные нарушения могут стать поводом для оптимизации расходов на содержание аппарата органа государственной власти, уполномоченного в области лесного хозяйства за счет уменьшения размера субвенций из федерального бюджета», – резюмирует Рослесинфорг.

Компании:

Читайте также: