Томская область вошла в топ-15 регионов по доле импорта в товарообороте информационного и телеком оборудования

В санкционном II квартале показатель не изменился.

Компании:

Photo by Paul Teysen on Unsplash

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, во II квартале доля импортной продукции в российском товарообороте пищевых продуктов, одежды и электроники превысила досанкционные уровни.

Так, в оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями доля импорта выросла с 17,4% в I квартале до 19,8% во II-м (в конце 2021 года – 16,9%). В совокупных продажах одежды и обуви показатель увеличился с 38,2% до 45,6% (в среднем по 2021 году 40%). В товарообороте информационного и коммуникационного оборудования – прежде всего, речь идет о компьютерах и периферийных устройствах, смартфонах и электронных комплектующих – доля импорта выросла с 67,7% до 79% (в 2021 году показатель оценивался в 69%).

– Доля импорта в рублевой выручке предприятий по ряду товарных категорий, прежде всего по потребительским товарам, продемонстрировала рост. На это во многом повлияло удорожание импортной продукции: несмотря на укрепление курса рубля, зарубежные товары становятся дороже для российских потребителей из-за усложнения логистики и роста издержек. Кроме того, многие компании, как и население, решили закупиться нужными товарами впрок. В то же время ближе к лету потребительский импорт в физическом выражении начал понемногу восстанавливаться: импортеры переключаются на страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Китай, а также налаживают параллельный импорт, – пояснила президент компании FinExpertiza Елена Трубникова.

Томская область попала в один из трех списков регионов, лидирующих по данному показателю – доля импорта в региональном товарообороте электроники по итогам I и II кварталов составила 75% (13-е место в стране). В части импорта пищевых продуктов и напитков показатель не превышает 10,2% (нижняя планка в профильном топ-20), в импорте одежды и обуви – 11,9%.

Компании:

Читайте также: