Томская область вошла в ТОП 10 регионов по объемам производства вина

Первая девятка находится на юге и западе страны.

Компании:

Фото автора Ray Piedra: Pexels

Как сообщает РБК Краснодар со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования, в I полугодии на территории Томской области было произведено 131,9 тыс дал (декалитров) вина. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 20,2% (в стране в целом на 5,8%).

На 9-й строчке рейтинга, составленного изданием, находится Тверская область с 173,3 тыс дал (-46,9%). Председатель Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович считает попадание Томской и Тверской области в этот рейтинг вполне логичным.

– В Тверской области производство вина ведется еще со времен СССР – это остатки старых советских заводов. В Томской области винный завод достаточно новый – работает с начала 2000-х, однако здесь налажено довольно крупное производство.

По словам Леонида Поповича, в целом на объемы производства вина в России повлияло запрет на использования импортного виноматериала.

Первая восьмерка регионов РФ по объемам производства вина выгладит следующим образом: Краснодарский край (6,43 млн дал), Республика Крым (2,92 млн дал), Ставропольский край (1,22 млн дал), Ленинградская область (1,12 млн дал), Северная Осетия (560,7 тыс дал), Адыгея (423 тыс дал) Севастополь (306,3 тыс дал) и Дагестан (296,6 тыс дал).

Компании:

Читайте также: