Томская область вошла в число регионов со средним уровнем доступности мобильной связи

У региона 21-я позиция в общем списке.

Компании:

Фото pixabay.com

Как следует из данных исследования Content Review, во II полугодии минимальный пакетный тариф на мобильную связь в России подешевел на 15% сравнению (с 326 рублей в январе – июне до 278 рублей).

«Это произошло благодаря ребалансировке тарифов операторами в результате изымания из тарифных линеек предложений с безлимитным мобильным интернетом. Перевод тарифов с безлимитным интернетом в верхний ценовой сегмент позволило предложить более доступные начальные пакетные тарифы. Не последнюю роль сыграл и запуск операторами Tele2 и МТС новогодних предложений в федеральном масштабе по единой цене, что позволило значительно увеличить доступность мобильной связи в регионах, где тарифы традиционно были более высокими», – утверждается в отчете издания.

Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным Росстата за последние шесть месяцев). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.

Томская область заняла 21-я строчку списка с индексом 5,4 (среднероссийский показатель равен 5,7). На 20-м месте расположилась Ярославская область, на 22-м – Еврейская автономная область. Из регионов СФО более высокие позиции заняли лишь Красноярский край (13-е место) и Иркутская область (17-е место).

Компании:

Читайте также: