Томская область вошла в число регионов с наибольшим темпом прироста госдолга

В том числе и по линии бюджетных кредитов.

Компании:

Риски в обеспечении устойчивости бюджетов российских регионов сохраняются из-за большого объема долгов – об этом говорится в заключении Счетной палаты на законопроект о федеральном бюджете 2022–2024 годов, проанализированном РБК.

Из документа следует, что к 1 сентября госдолг российских субъектов увеличился по сравнению с началом года на 63,6 млрд рублей и составил более 2,5 трлн рублей, при этом рост показателя был зафиксирован в 23 субъектах РФ.

«Самый большой рост долга показали: Москва — в 4,8 раза (при этом у Москвы рост госдолга произошел с очень низкой базы, сейчас он составляет 145 млрд рублей), Республика Тыва (на 54,7%), Башкортостан (на 47,6%), Ингушетия (на 46,6%) и Томская область (на 38,8%).

Фото shutterstock.com

В 49 регионах объемы госдолга снизились. Так, значительное снижение наблюдается в Тюменской области (на 71,9%), Пермском крае (на 63,5%) и в Тверской области (на 32,7%).

В 34 регионах задолженность по бюджетным кредитам из других бюджетов увеличилась. Наибольший рост был зафиксирован в Псковской области (в 3,6 раза), Томской области (в 3 раза) и Тамбовской области (в 2,7 раза). Снижение задолженности произошло в девяти субъектах. Еще в 36 регионах задолженность не изменилась», – говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что суммарный объем регионов задолженности по бюджетным кредитам вырос до 1,3 трлн рублей, при этом доля задолженности по коммерческим кредитам уменьшилась с 22,8% до 9,8%.

Компании:

Читайте также: