Томская область вошла в число регионов с наибольшим относительным приростом размера ипотечного кредита

В июне средний показатель увеличился сразу на 9%.

Компании:

Image by mynemesis2011 from Pixabay

По итогам июня размер среднего для России ипотечного кредита впервые превысил отметку 3 млн рублей – за месяц показатель увеличился на 134 тыс рублей (почти на 5%),   за полугодие – на 403 тыс рублей, за год – на 652 тыс рублей (+27%). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

– На столь быстрый рост среднего размера кредита повлияли прежде всего цены на недвижимость. Если в апреле квадратный метр на вторичном рынке стоил менее 71 тыс рублей, а на первичном – 92 тыс рублей, то в мае уже 73 и 95 тыс рублей соответственно. В июне квадратный метр на вторичном рынке подорожал до 98 тыс рублей. Поскольку гражданам пришлось занимать у банков больше средств, то им пришлось увеличить и срок кредитования. За июнь он в среднем увеличился на три месяца до 18 лет и восемь месяцев, – рассказал генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Отмечается, что в числе 30 регионов с наибольшим количеством ипотечных кредитов средняя сумма чека заметнее всего выросла в Калмыкии (на 12% по сравнению с маем), а также в Мурманской, Архангельской и Томской областях (на 9%).

Компании:

Читайте также: