Томская область вошла в число пяти сибирских регионов, выполнивших годовой план по капремонту многоквартирных домов

В целом по СФО плановые показатели не выполнены на 15%.

Компании:

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, за прошедший год в сибирских регионах отремонтировано около 5,8 тыс многоквартирных домов (85% от плана на год). Как следует из сообщения аппарата полномочного представителя президента в СФО, все запланированные работы были выполнены в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Омской и Томской областях. Антилидерами списка стали Красноярский край и Кемеровская область.

– Неисполнение плана – системная проблема, вызванная недостатками в организации работы региональных операторов капремонта. Важно проанализировать ситуацию, чтобы в дальнейшем не допускать переносов сроков проведения запланированных мероприятий, – заявил полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Photo by Umanoide on Unsplash

Отмечается, что одной из причин невыполнения программ является несвоевременное заключение контрактов. Так, в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, а также в Иркутской и Новосибирской областях к середине февраля 2021 года договоры подряда заключены менее чем наполовину от планируемых работ. Кроме того, в регионе сохраняется проблема увеличения объема неиспользованных средств на счетах фонда капитального ремонта. В целом по округу их сумма превысила отметку 33 млрд рублей.

На конец 2020 года долг в регионах перед подрядчиками составил более 1 млрд рублей. Среди основных причин возникновения задолженности числятся затянутые расчеты региональных фондов с исполнителями и позднее выявление замечаний к качеству проделанной работы.

Напомним, что по итогам 2020 года Минстрой РФ включил Томскую область в число лидеров по результатам реализации региональных программ капитального ремонта МКД. За весь период действия региональной программы капитальный ремонт в Томской области выполнен в 901 многоквартирном доме на общую сумму 5,3 млрд рублей. Ремонт крыш выполнен в 517 домах, в 119 домах восстановлены инженерные системы. В 239 домах заменено 742 лифта, отремонтированы 38 фасадов, шесть фундаментов, два подвала. В семи домах в нормативное техническое состояние приведены чердачные перекрытия.

Компании:

Читайте также: