Томская область вошла в число 7 регионов, в которых будут внедряться французские технологии «умных городов»

Сообщает Минстрой РФ.

Компании:

В ходе 24 сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), которая состоялась под сопредседательством министра экономического развития России Максима Орешкина и министра экономики и финансов Французской Республики Брюно ле Мера, подписан протокол рабочей группы «Устойчивый и умный город».

Всего в ходе эксперимента должны быть реализованы 12 пилотных проектов в сфере городского планирования, 3D-моделирования городов, управления городскими ресурсами, развития городской инфраструктуры, «умной» энергетики и т.д. К работам планируется приступить уже в 2019 году.

фото: pixabay.com

Совместная работа с крупными французскими разработчиками будет вестись в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Самарской, Псковской и Томской областях, а также Республике Башкортостан.

Кроме того, в настоящий момент в Минстрое идет согласование федерального проекта по благоустройству до 2024 года.

– В 2019 году региону предстоит благоустроить 37 общественных территорий и повысить индекс качества городской среды, — заявил в ходе заседания межведомственной комиссии вице-губернатор по строительству и архитектуре Евгений Паршуто. — На эти цели федеральная казна предоставит Томской области 412,7 млн рублей, еще 15 млн рублей составит консолидированный бюджет региона. В целом до 2024 года необходимо улучшить качество городской среды на 30 % и вовлечь в благоустройство 300 общественных пространств.

Компании:

Читайте также: