Томская область в числе 10 регионов, в которых не изменится средняя рыночная цена квадратного метра жилья

Пока что речь идет о II квартале.

Компании:

Как сообщает ТАСС, Министерство строительство и ЖКХ подготовило проект приказа с показателями средней рыночной стоимости кв. м жилья по субъектам РФ на II квартал 2020 года. По сравнению с аналогичными данными 2019 года, цены могут вырасти в 73 из 85 субъектов.

Средняя рыночная стоимость кв. м жилья не изменится в следующих регионах:

  • Брянской (30,4 тыс рублей), Владимирской (36,9 тыс рублей), Калужской (41,8 тыс рублей), Смоленской (почти 33 тыс рублей), Ярославской (почти 42,4 тыс рублей) областях в Центральном федеральном округе;
  • Республике Коми (46,3 тыс рублей), Псковской области (почти 35 тыс рублей) в Северо-Западном федеральном округе;
  • Республике Мордовия (почти 39,5 тыс рублей), Оренбургской (34,4 тыс рублей) и Самарской областях (почти 36,7 тыс рублей) в Приволжском федеральном округе, Республике Хакасия (36 тыс рублей)
  • Томской области (почти 42,8 тыс рублей) в Сибирском автономном округе.

Средняя стоимость квадратного метра жилья рассчитывается раз в квартал. Этот показатель используют для расчета размеров социальных выплат, которые предоставляются на покупку или строительство жилья за счет средств федерального бюджета. Минстрой определяет среднюю рыночную стоимость кв. м жилья после анализа данных Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках за предыдущий период, стоимости строительства, данных мониторинга рыночной стоимости, а также с учетом индексов-дефляторов, которые устанавливает Минэкономразвития РФ, говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Напомним, что в 2019 году уровень установленных федерацией цен на квадратный метр выступал ограничивающим фактором программы расселения аварийного жилья – по мнению застройщиков, они не соответствовали рыночным реалиям. В I квартале 2020 года цены, установленные Минстроем для Томской области, также не корректировались.

Фото: сайт Администрации Томска, admin.tomsk.ru

Компании:

Читайте также: