Томская область стала второй в СФО по среднему размеру выявленной взятки

По итогам прошлого года показатель вырос на 170 тысяч рублей.

Компании:

По данным исследования «ФедералПресс», безоговорочными лидерами сибирского рейтинга по размеру усредненной взятки, выявленной правоохранителями, стали Иркутская (2,3 млн рублей, +400 тыс за год) и Томская (2,1 млн рублей, +170 тыс за год) области.

В следующих за ними Красноярском крае и Новосибирской области зафиксированы относительно скромные 838 тыс и 479 тыс рублей соответственно.

«Чаще всего фигурантами соответствующих уголовных дел на территории СФО становятся мужчины от 30 до 50 лет. Что касается профессиональной принадлежности, то в структуре взяткодателей преобладают предприниматели (так они пытаются разрешить какие-либо свои профессиональные проблемы), а также люди без постоянного дохода и работники различных компаний. Нередко в этой массе встречаются автомобилисты, которые платят правоохранителям, чтобы «замять» дорожный инцидент… Деньги берут люди, принимающие какое-либо решение: чаще это сотрудники правоохранительных органов и ФСИН из среднего звена или занимающие руководящие должности», – утверждается в материале издания.

Кроме того, Томская область вошла в еще один тематический топ-3 – бывший замгубернатора Юрий Гурдин стал вторым по размеру выявленной взятки за 2022 год (в его уголовном деле речь идет о 79 млн рублей). Лидером списка стала глава Минздрава Иркутской области Наталья Ледяева с 90 млн, на третьей строчке оказался бывший первый замгубернатора Кузбасса Вячеслав Телегин с 73 млн рублей.

Компании:

Читайте также: