Томская область стала третьей в стране по приросту официальной выручки на рынке ритуальных услуг

Динамика может быть связана с принудительной легализацией сегмента.

Компании:

Фото pixabay.com

По данным издания «Коммерсант», в I квартале оборот российского рынка ритуальных услуг вырос до 21,1 млрд рублей (+16% в годовом выражении), при этом регистрируемая смертность увеличилась на 0,2%.

Наибольший прирост оборота зафиксирован на рынках Приморского края (в два раза), Рязанской (+68%), Томской (+52%) и Самарской (+51%) областей. В целом по СФО выручка по сегменту увеличилась на 22% до 2 млрд рублей.

Отмечается, что прирост усредненного показателя может быть связан с тем, что в разгар пандемии в стране росла доля кремации, в то время как после снятия ограничений растет доля «похорон в землю». Между тем в Томске открытие первого местного крематория было перенесено на лето нынешнего года.

«По мнению главы похоронных домов «Журавли» Ильи Болтунова, рост объемов рынка в первом квартале 2022 года может быть связан с тем, что компании больше стали показывать реальную выручку из-за обсуждаемого сейчас законопроекта о похоронном бизнесе и последовавшими за этим проверками на рынке», – говорится в материале издания.

Согласно данным Томскстата, по итогам I квартала число умерших на территории региона составило 3 723 человека (на 164 человека меньше, нежели годом ранее).

Компании:

Читайте также: