Томская область стала третьей по темпам роста потребительского спроса

Региональную специфику объясняют низкой базой прошлого года.

Компании:

По данным исследования «РИА Рейтинг», за первые семь месяцев текущего года потребительский спрос в России сократился на 2,2% относительно результата января – июля 2021 года. Отмечается, что основной спад спроса, зафиксированный во II квартале, был связан с резким ростом цен в марте.

«И, хотя в последние месяцы динамика инфляции является позитивной, расходы населения в реальном выражении продолжают демонстрировать заметное снижение, во многом за счет непродовольственных товаров и в особенности за счет существенно подорожавших автомашин и электроники. Таким образом, спад сохраняется до сих пор, хоть и не такой глубокий, как в апреле – мае», – утверждается в пояснительной записке к исследованию.

Лидерами списка стали Новосибирская область (+7,4%), Чукотка (+7%) и Томская область (те же +7%). Заметный прирост показателя в Томской области связывается с эффектом базы во всех секторах, формирующих спрос – в прошлогоднем рейтинге регион демонстрировал существенное снижение спроса.

В целом за месяц среднестатистический житель области расходует на потребительские цели 24,3 тыс рублей. Для сравнения: в Новосибирской области этот показатель равен 30,8 тыс рублей, на Чукотке – 32,7 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: