Томская область стала одним из лидеров СФО в части программ утилизации золошлаковых отходов

Сибирь остается главным потребителем «угольной» энергии.

Компании:
Свалка золошлаковых отходов

Фото Getty images

Как следует из сообщения ТАСС, в феврале нынешнего года власти Томской области приняли программу, согласно которой к 2030 году половина годового объема отходов местных угольных электростанций будет перерабатываться в регионе. Практика, заявленная в качестве передовой для страны, позволит снизить темпы накопления токсичных отходов (их объем оценивается в 20 млн тонн), а также избежать лишних трат на строительство свалок.

– Согласно комплексному плану, 19 субъектов федерации должны разработать региональные программы утилизации золошлаковых отходов, из них восемь программ должны быть приняты в регионах Сибирского федерального округа. На сегодняшний день уже приняты программы Томской области, Хакасии, к октябрю мы ожидаем, что все регионы по Сибири утвердят действующие программы, – заявил в ходе Красноярского экономического директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

Первый вице-президент ХК «Сибцем», вице-президент национальной Ассоциации развития вторичного использования Геннадий Рассказов отметил, что объем утилизации золошлаковых отходов в России составляет около 10%. По его словам, в России эксплуатируется 79 тепловых электростанций, использующих природный уголь, при этом более 60 из них находится на территории Сибири, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Компании:

Читайте также: