Томская область стала лидером СФО по качеству субсидирования агрострахования

Регион обеспечивает стопроцентное выполнение обязательств по софинансированию страховых взносов.

Компании:

Фото pexels.com

Как следует из сообщения Национального союза агростраховщиков (НСА), в текущем сезоне сельхозриски в рамках системы агрострахования с господдержкой застраховали аграрии в 63 субъектах РФ. При этом лишь в 31 регионе договоры страхования были оплачены на уровне не менее 90% от их стоимости (в 15 из них уровень оплаты составил 100%).

Отмечается, что в нынешнем году в системе агрострахования участвуют все субъекты Сибирского федерального округа за исключением Тывы. К настоящему времени оперативное стопроцентное субсидирование обеспечила Томская область, второе место с показателем 87% занимает Омская область, в среднем по СФО речь идет 76%.

– Оперативность субсидирования является важным фактором. Развитие агрострахования в регионе зависит от него не меньше, чем от качества услуг страховых компаний. Если субсидии на оплату полиса задерживаются, аграрий должен принимать решение – уменьшить ли страховую защиту или оплатить полис полностью самому, рассчитывая на последующий расчет после поступления субсидии. Это создает проблемы для развития агрострахования в таком регионе, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Согласно условиям агрострахования с господдержкой, при заключении договора сельхозпроизводитель должен оплатить свою часть страхового взноса (составляет от 20% до 50% от его стоимости) и обратиться за субсидированием остальной его части в региональную структуру, отвечающую за развитие сельского хозяйства. В целом по стране за семь месяцев 2022 года объем фактически перечисленных субсидий в системе агрострахования с господдержкой составил 2 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: