Томская область стала аутсайдером рейтинга субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства

За год регион потерял сразу 13 позиций.

Компании:

Фото из архива редакции

Минэкономразвития РФ опубликовало данные рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2021 год. Ведомственному анализу подлежали три фактора: а) оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2021 году; б) в предшествующие годы; в) оценка работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

По словам первого заместителя ведомства Ильи Торосова, ключевым драйвером улучшения позиций в рейтинге является запуск масштабных инфраструктурных проектов в прошлом году (наибольший вес в общей оценке – 0,7), а также эффективная работа органов власти.

В пятерку лидеров по уровню развития ГЧП вошли Московская область (уровень развития ГЧП 78,9 баллов), Москва (61,3 баллов), Республика Карелия (36 баллов), Мурманская область (23,7 баллов) и Санкт-Петербург (22,6 баллов).

На последней строчке списка разместилась Астраханская область (2,6 балла). Томская область, набравшая 3,2 балла, разделила предпоследнее место с Ингушетией и Калмыкией. Отмечается, что по сравнению с 2020 годом, регион опустился сразу на 13 позиций.

Компании:

Читайте также: