Томская область сохранила лидирующее положение в рейтинге доступности кадров для «новой экономики»

Регион возглавляет группу субъектов РФ с численностью экономически активного населения до 1 млн человек.

Компании:

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) опубликовала очередной рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM). Согласно данным за июнь, Новосибирская, Томская и Тюменская области, а также Татарстан и Красноярский край сохранили лидирующие позиции в рейтинге.

– Высокий показатель STEM-вакансий говорит о наличии благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса на местах. Как итог, молодые специалисты выбирают высокотехнологичные компании в своем регионе, остаются «на местах» для развития экономики родного города и края, и это, в том числе, оказывает положительное воздействие на демографию, – заявила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

Ежемесячный рейтинг Ассоциации отражает исследование по всем 85 регионам России. Данные приведены в 5 группах по численности экономически активного населения (ЧЭАН), при этом в основе исследования лежит количество STEM-вакансий в расчете на 10 000 ЧЭАН.

Отмечается, что в группе с 1-2 млн ЧЭАН лидируют Новосибирская область и Красноярский край, в свою очередь Тюменская и Томская области возглавили группу с численностью 0,5-1 млн ЧЭАН.

К STEM-вакансиям относятся такие профессии как инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватель математики и т.д.

Компании:

Читайте также: