Томская область сорвала сроки подготовки дорожных карт по фотофиксации вывоза мусора
26.08.2025
Текст: Василий Корнилов
В список аутсайдеров вошли девять субъектов РФ.
Как сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО), Астраханская, Пензенская, Свердловская и Томская области, а также Еврейская автономная область, Забайкальский край, Горный Алтай, Бурятия и Татарстан не разработали и не предоставили в срок дорожные карты по организации фотофиксации контейнерных площадок после вывоза отходов.
– Со всеми регионами мы провели совещания на тему передачи фото-данных с вывоза отходов в федеральную государственную информационную систему учета ТКО. В ходе совещаний 24 субъектам было поручено разработать дорожные карты с перечнем мероприятий, направленных на повышение показателей передачи фотографий. В итоге девять регионов до сих пор дорожные карты не представили, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев.
По его словам, если регионы-аутсайдеры не предоставят необходимую информацию, их представителей в обязательном порядке будут вызывать с докладом на штаб под председательством курирующего реформу ТКО вице-премьера Дмитрия Патрушева.