Томская область расположилась на 10 месте рейтинга доступности жилья

В лидерах списка оказались северные регионы страны.

Компании:

Image by Emmanuel Mendez from Pixabay

По данным исследования агентства «РИА Новости», среднестатистическая томская семья будет копить на приобретение типовой «двушки» стоимостью 2,5 млн рублей минимум 4,3 года. Год тому назад (то есть по итогам I квартала 2019 года) этот минимум составлял 4,7 года.

В среднем по России для приобретения типовой квартиры в I квартале 2020 года нужно копить 4,6 года (по итогам 1 квартала 2019 года требовалось 5 лет). По мнению экспертов, данный результат можно объяснить опережающими темпами роста номинальной начисленной заработной платы и суммы депозитов физических лиц по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область, ХМАО и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком необходимо немногим менее трех лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров.

Далее в рейтинге расположились Тюменская область, Мурманская область и Камчатский край – там этот срок составляет чуть более трех лет, но только при условии того, что расходы семьи не превышают минимальных трех прожиточных минимумов и на приобретение квартиры откладывается весь максимально возможный денежный остаток.

Кроме вышеперечисленных, еще в шести регионах доступность жилья оказалась выше, чем в среднем по России (то есть минимальный срок составляет не более 4,6 года). К ним относятся: Челябинская область, Республика Коми, Кемеровская область, Томская область, Иркутская область и Красноярский край. В этой группе стоимость типовой квартиры не превышает 3 млн рублей, что ниже среднероссийского уровня в 3,3 млн рублей. Кроме того, в данных регионах отмечен достаточно высокий уровень максимально возможного денежного остатка в семьях с одним ребенком.

В замыкающую рейтинг группу входят представители южных регионов и Северного Кавказа.

Компании:

Читайте также: