Томская область получит более 80% средств, выделенных сибирским регионам на развитие систем БПЛА

Речь идет о сумме порядка 2,7 млрд рублей.

Компании:

Как сообщает телеграм-канал «Томский очкарик», регионы СФО получат из федерального бюджета 3,3 млрд рублей на развитие сферы производства и использования отечественных беспилотных аппаратов. При этом более 80% этой суммы будет направлено в Томскую область, являющуюся пилотным регионом по направлению внедрения БПЛА.

«Наиболее капиталоемким мероприятием нацпроекта является создание региональных научно-производственных центров в области развития технологий беспилотных авиационных систем. Активная работа по их созданию идет в Новосибирской и Иркутской областях, в Томской области такой центр планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года», – подчеркнули в аппарате полпреда президента в СФО Анатолия Серышева.

В Томской области экспериментальный правовой режим для сервисов, выполняемых с применением беспилотных авиационных систем с максимальной взлетной массой более 30 кг, действует с марта 2022 года. В прошлом году регион вошел в число 18 субъектов РФ, подавших заявки на создание научно-производственных центров беспилотной авиации в ближайшие три года.

Компании:

Читайте также: