Томская область планирует передать федерации участок колыванской трассы на Новосибирск в 2020 году

Сообщил замгубернатора Игорь Шатурный агентству «Интерфакс».

Компании:

Изображение Michael Schwarzenberger с сайта Pixabay

Томская область рассчитывает к концу осени подать в Минтранс заявку на передачу федерации регионального участка дороги Новосибирск – Колывань – Кожевниково – Томск.

– Я надеюсь, что в октябре-ноябре все вопросы будут окончательно решены и мы сможем подготовить все необходимые документы для оформления участка заявки по передаче дороги Новосибирск – Колывань – Кожевниково – Томск в границах Томской области в федеральное ведение. Эта работа ведется совместно с администрацией Новосибирской области, – отметил Шатурный.

Протокол, согласно которому передача дороги была запланирована на 2022-2026 годы, был утвержден год тому назад. Однако, учитывая практически готовый пакет документов, региональные власти обратились в Минтранс России с предложением перенести сроки передачи на 2020 год, пока этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

– После передачи дороги на федеральный уровень средства на ее содержание, ремонт и реконструкцию будет выделять федеральный бюджет. Мы сэкономим ресурсы и сможем перенаправить их на региональные и местные дороги, это заметные деньги. Цифры каждый год разные. В этом году мы ремонтируем на этом участке два моста. Речь идет о 300-350 млн рублей – именно столько средств высвободится, и их можно будет направить на другие объекты, – добавил Шатурный.

Компании:

Читайте также: