Томская область на втором месте рейтинга «дата-зрелости» регионов

Список составлен Минэкономразвития РФ.

Компании:

Фото Администрации ТО

Как сообщает агентство «РИА Новости», Министерство экономического развития РФ презентовало новую методику оценки «дата-зрелости» федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

Речь идет о цифровой активности органов власти по работе с открытыми данными с учетом как обязательных требований, которые должны исполняться органами власти, так и с учетом качественных требований, соблюдение которых характеризует более зрелый подход к работе с данными и повышает их востребованность.

ТОП-3 регионов по количеству актуальных наборов данных составили Ханты-Мансийский АО (1 350 наборов), Томская область (1 074) и Тульская область (806).

«Использование открытых данных имеет потенциал для развития рынка программного обеспечения и ускорения цифровой трансформации. Кроме того, это помогает более качественно провести оценку рисков вложений, рентабельности и окупаемости, способствует сокращению издержек бизнеса, что подтверждается рядом российских и зарубежных исследований», – говорится в сообщении.

Компании:

Читайте также: