Томская область на седьмой строчке рейтинга по показателю долговой нагрузки заемщиков-физлиц

При этом с апреля она выросла на 2,58%.

Компании:

Фото автора Pixabay: Pexels

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за последние полгода среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков выросло на 1,84 процентных пункта. Отмечается, что ПДН рассчитывается два раза в год (в апреле и октябре) как отношение среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам и займам к его среднемесячному доходу.

Как следует из итогов исследования бюро, по состоянию на 1 октября усредненный ПДН составил 25,11% (на 1 апреля – 23,27%). При этом в апреле-сентябре 2020 года долговая нагрузка росла на фоне консервативной кредитной политики банков, приведшей к серьезному сокращению выдачи розничных кредитов.

В Томской области значение показателя за шесть месяцев увеличилось с 26,28% до 28,86% (седьмое место в итоговом списке). Отмечается, что за последние полгода среднее значение ПДН выросло в абсолютном большинстве регионов РФ. При этом наибольшие показатели ПДН (а, значит, и закредитованности населения) были зафикисированы в Амурской (31,94%), Кировской (30,25%) и Вологодской (29,47%) областях, а также в Республике Коми (29,23%) и Красноярском крае (29,14%).

Компании:

Читайте также: