Томская область на 30-й строчке списка регионов по уровню планируемого дефицита бюджета

В Сибирском федеральном округе область заняла четвертое место.

Компании:

Центр развития региональной политики (ЦРРП) и аналитическое агентство «Национальный Эксперт» выпустили доклад «Бюджеты регионов в 2021 году: стратегии дефицита».

В исследовании отмечается, что профицитные бюджеты приняты лишь в пяти российских регионах – Еврейской АО, Карачаево-Черкесии, Республике Марий Эл, Мордовии и Пензенской области. Еще в семи субъектах федерации бюджеты претендуют на сбалансированность доходов и расходов (из регионов СФО в этом списке представлена лишь Омская область). В остальных 73 регионах бюджеты имеют строго дефицитный характер.

Лидерами списка выступают экономически благополучные регионы. К примеру, у занявшего первую строчку ЯНАО отношение прогнозного дефицита к запланированным доходам составляет 28,5% (в 2020 году речь шла о 0,3%). Второе место заняла Тюменская область (21,6%), третье – город Москва (19,3%), за ними расположились ХМАО и Сахалинская область.

«Среди тех регионов, которые приняли дефицитный бюджет – все считающиеся наиболее успешными и развитыми (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Башкирия, Татарстан, «нефтяные» и «газовые» регионы Сибири). Такая ситуация свидетельствует о том, что центр допускает со стороны этих субъектов ведение активной политики по привлечению кредитов и не сомневается в их кредитоспособности возможности преодолеть социально-экономические проблемы и выйти на траекторию развития», – говорится в исследовании.

Томская область расположилась на 30-й строчке списка с показателем 6,5% (против 3,98% в 2020 году). В СФО более дефицитные бюджеты приняты в Кузбассе (10,86%), Хакасии (10,8%) и Иркутской области (6,80%).

Фото: официальная страница Томской области Вконтакте

Компании:

Читайте также: