Томская область на 20-м месте регионального рейтинга доступности мобильной связи

В лидерах, как и везде, северные регионы вкупе с Москвой.

Компании:

Фото автора Anna Shvets: Pexels

Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовало результаты исследования тарифов мобильных операторов и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам I полугодия 2021 года.

Согласно полученным данным, минимальный пакетный тариф на мобильную связь подорожал на 16% по сравнению со вторым полугодием 2020 года с 281 до 326 рублей. Операторы сместили фокус с индивидуальных абонентов на привлечение семей и групп абонентов, предлагая скидки за подключение нескольких SIM-карт.

Отмечается, что индекс доступности связи представляет собой отношение среднего минимального пакетного тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (таким образом, чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь). В расчете индекса используются открытые данные операторов о наиболее доступных минимальных пакетных тарифов на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя пакет мобильного интернета и голосовых звонков.

«В I полугодии 2021 года в состоянии ценовой войны остались лишь два из четырех федеральных операторов РФ – Tele2 и МТС. Операторы предлагают самые низкие начальные пакетные тарифы в большинстве регионов, однако их наполнение является минимальным, тогда как начальные пакетные тарифы «Билайна» и «МегаФона» можно назвать достаточными для более широких групп абонентов. В частности в минимальных тарифах «Билайна» и «МегаФона» размер пакета трафика достигает 25 гигабайт, тогда как в минимальных тарифах Tele2 и МТС пакеты трафика начинаются с 3-5 гигабайт», – поясняется в отчете.

Томская область с индексом доступности 6,1 заняла 20-ю строчку итогового списка, при этом средний для страны показатель составил 6,8.

Компании:

Читайте также: